Общешкольная акция «Марш победы»

День Победы – для учащихся родителей, учителей нашей школы – это великий и священный праздник. И готовиться к нему мы всегда начинаем заранее. В течение недели Маршем Победы  мы прошли от Москвы до Берлина. Каждый класс своим трудом, талантом, спортивными достижениями устанавливали свои рекорды победы.

За каждое выполненное задание класс получал «Звезду победы» и приклеивал её на «маршрут Победы», который проходил через основные битвы Великой Отечественной: битвы под Москвой и Сталинградом, Курская битва, снятие блокады Ленинграда и освобождение Минска, Штурм Берлина и захват Рейхстага.

Всей школой мы разгадывали викторины, посвященные событиям великой отечественной войны, которые состояли из нескольких блоков. Первый блок – это викторина по истории ВОВ, далее ученики отвечали на вопросы викторины «Великая война в литературе и музыке», третьим блоком стала «военная математика», где школьники решали математические задачи, основанные на событиях тех лет. Ученики старались как можно быстрее выполнить задание викторин и получить заветную «Звезду Победы», чтобы первыми отметиться на карте «Маршрута победы».

Все классы под предводительством волонтёров школьного отряда «Горящие сердца» приняли участие в общегородском субботнике под лозунгом «Труд каждого в дело Победы». Ребята усердно трудились и качественно очистили территорию школы от мусора.

День Победы 1
День Победы 2
День Победы 3
День Победы 4
День Победы 5

5 мая в школе прошел конкурс чтецов «О войне говорю стихами», в котором приняли участие более 90 учеников из всех параллелей. Слушая стихи, возникало ощущение, будто юные чтецы сами проживают события тех роковых лет. Каждый участник был награждён сертификатом, а самые лучшие чтецы были направлены на городской конкурс, отстаивать честь нашей школы.

В субботу днём ученики, педагоги, родители и неравнодушные люди участвовали в акции «Военное караоке», где исполнили самые знаменитые военные песни, которые любят и дети и взрослые.

В течении двух недель учителя физкультуры записывали рекорды победы каждого класса – расстояние, которое ученики пробежали на уроках физкультуры. Таким образом, сложив все результаты забегов, мы выявили общешкольный «Рекорд Победы» – ученики пробежали 1945 километров. Великолепный результат в честь 73-хлетия Великой Победы!

Последнее сражение Великой отечественной войны – это битва за Берлин. Началась военная операция с захвата Зееловских высот и расстояние, пройденное советскими солдатами от начала штурма Берлина до Рейхстага составляет 73 км. Мы постарались представить, что же это такое – 73 км, за каждым сантиметром которых стоит жизнь советских солдат, тружеников тыла, их матерей и жен. Именно поэтому одним из рекордов победы стала общая акция «Километры победы». В течение недели все желающие приносили ленты, а волонтёры школьного отряда с их помощью создавали модель земного шара, опоясанного последними победными километрами.

Завершилась акция «Марш Победы» фронтовыми песнями, сюжеты которых рождались на фронтовых дорогах. Всей школой на плацу были исполнены пять самых знаменитых военных песен, посвященных фронтовым дорогам и победоносному пути Красной Армии.