Акция Движения “Сделаем вместе!”

«Сделаем вместе!» – ежегодная просветительская Акция в рамках федерального партийного проекта «Экология России». О масштабности и значимости Акции свидетельствует тот факт, что председателем федерального координационного совета Движения является Онищенко Г.Г., первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, а в состав входят представители Государственной Думы РФ, Минобрнауки и Минприроды России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, представители ВПП «Единая Россия» и пр.

Цель Движения «Сделаем вместе!» – привлечение внимания к вопросам экологии, формирование экологической культуры детей, организация мероприятий по сохранению природного наследия как в регионах, так и в масштабах всей страны.

Акция, рассчитанная на учащихся средней и старшей школы, состоит из различных элементов, обязательным из которых является экологический урок, который проводят школьники. Кроме того, участники Акции организуют различные социально-экологические внеклассные мероприятия и конкурсы. Всё это способствует повышению социальной культуры, активности детей и выявлению эколидеров, которые станут достойной сменой в деятельности, связанной с защитой окружающей среды.

Акция Сделаем вместе (6)
Акция Сделаем вместе (5)
Акция Сделаем вместе (4)

В текущем году Акция посвящена воде.

Главную роль в ней, как и ранее, играют сами школьники. В рамках Акции при содействии учителей – кураторов учащиеся 8-11 классов проводят для школьников 5-8 классов экоуроки «Вода в природе и жизни человека».

В масштабе страны во всероссийском экологическом уроке примут участие несколько миллионов школьников. В нашей школе такие уроки при содействии кураторов Аюповой С.Д. и Журавлёвой В.В. с 14 по 17 мая прошли в 13 классах и охватили 302 школьника.

В проведении экологических уроков приняли участие восьмиклассники Леонид Ш., Эмилия К., Мария Л., Дарья М., Алёна Б., Антон Т., Валерия П. и десятиклассницы Дарья А., Дарина С., Анна Б., Алина А. Эколидеры, так называют этих ребят в Движении «Сделаем вместе!», ответственно отнеслись к подготовке к уроку, и поэтому у них всё получилось. На уроке ребята узнали и обновили свои знания об уникальных свойствах этого простого, на первый взгляд, вещества, о содержании воды в телах живой природы и о её роли в их жизнедеятельности, об использовании воды в народном хозяйстве и «водном следе» предметов. Вряд ли кто ранее мог себе представить, что «водный след» чашки кофе составляет 140 л. воды, 1 кг. шоколада – 24 000 л.

Акция позволила повысить осведомленность школьников в вопросах использования воды человеком, её запасах и их истощении, последствиях нерационального использования данного ресурса и способах экономии воды в быту и задуматься над практическими действиями по сохранению водных ресурсов нашего региона, страны, планеты.

В формирование экологической культуры молодого поколения как залога будущего процветания нашей планеты и благополучия человека свой вклад внесли учащиеся – эколидеры школы, за что мы выражаем им благодарность.

Акция Сделаем вместе (3)
Акция Сделаем вместе (2)
Акция Сделаем вместе (1)

Аюпова Светлана Дмитриевна, учитель биологии и куратор акции