ИГУ ЗФМШ

Уважаемые школьники старших классов, их родители и учителя!

Мы рады вам сообщить, что Иркутский государственный университет вновь начинает работу заочной физико-математической школы (ЗФМШ) для школьников 8-11 классов.

Заочная школа существует в ИГУ в течение нескольких десятилетий, через нее прошли тысячи школьников нашей области. Многие из них теперь сами работают в науке, промышленности, образовании и до сих пор с удовольствием вспоминают учебу в заочной и летней физико-математических школах. Это не только знакомство с наукой, но и общение со сверстниками, а также студентами и преподавателями ИГУ.

Обучение в школе ведется по двум направлениям: математика и физика. Вы можете выбрать одно или оба сразу. Мы рекомендуем выбирать и математику и физику вместе, это даст наилучший результат. В течение года по электронной почте Вам будет отправлено 5-6 методичек с заданиями по каждому предмету, решения которых нужно будет выслать нам в ответном письме. Школьникам, успешно закончившим предложенный курс, будут вручены сертификаты ИГУ, которые (впервые с этого года) будут давать три дополнительных балла при поступлении в ИГУ.

Основная цель ЗФМШ – помощь школьникам в развитии их способностей и стимулирование интереса к естественно-научным дисциплинам. Также мы хотим помочь будущим студентам более осознанно сделать выбор профессии: не все будут учеными или программистами, но и во многих других профессиях математика и физика являются необходимыми предметами. Поэтому участвуя в работе заочной физико-математической школы вы можете только выиграть, проиграть здесь нельзя.

Мы не ставим цели по подготовке абитуриентов для поступления в ВУЗ. Но более глубокое понимание предмета – это лучший способ подготовки к любым экзаменам, в том числе ЕГЭ.

Основные моменты нашей работы:

  • Обучение в заочной школе бесплатное.
  • Прием осуществляется по результатам вступительного задания.
  • Основную работу по подготовке и проверке заданий ведут студенты и аспиранты ИГУ под руководством опытных преподавателей.

Как сказал академик П.Л. Капица: «Наука должна быть веселая, увлекательная и простая», мы считаем, что к этому нужно стремиться.

Анкета (посмотреть)

Задания по физике (посмотреть)

Задания по математике (посмотреть)

С уважением, оргкомитет Школы