Светлой памяти Учителя, Наставника, Друга…

Вечером 12 октября наша школа жила привычными заботами: консультации у выпускников, благотворительная дискотека, встречи с родителями… И – вдруг! – известие, в которое не хочется верить. Потому что ЭТО не укладывается в сознании: ушла из жизни наша Галина Павловна. Казалось, что она всегда рядом, всё видит, всё слышит, каждого чувствует и прикрывает свою школу заботливым крылом…

В наше прагматичное время практически уже не встретишь человека, с таким фанатизмом преданного своему делу, такого неугомонного, пылкого, очень демократичного профессионала, особенно в такой консервативной сфере, как педагогика. Конечно, для Галины Павловны Соломович ЕЁ школа – это, прежде всего традиции, которые становились для всего её коллектива образом жизни. Но для её неугомонной натуры отлаженный ритм работы в школе – это уже настораживающий фактор. Вокруг всё должно кипеть, пылать новыми идеями, находками, планами. Пусть даже парадоксальными. Но любая остановка – для неё не передышка, как для многих, а застой. Она говорила: «Не у всех школ есть напряженная духовная жизнь. В моей есть… Моя школа стремится утверждать ценности, которые сегодня утеряны во внешнем мире. Моя школа отходит от сложившихся стереотипов в образовании. Мои педагоги учат детей удивляться, оригинально мыслить, радоваться, сомневаться, замечать особенное и необычное…».

Такой Галина Павловна была во всем: с энтузиазмом «шестидесятников», на пору которых пришлась её юность, она руководила районо и гороно Усть-Илимска, занималась депутатской работой, преподавала свою любимую географию, долгие годы создавала новую школу и коллектив единомышленников, а последние годы делилась своими идеями и опытом со всем педагогическим сообществом нашего города.

Мы благодарны Галине Павловне за то, что она могла повести за собой «педагогические» и «ученические» полки не приказами, а своим личным примером, что она умела радоваться чужим успехам, замечать пусть даже маленькие победы как у учителя, так и у ученика. Она до самой последней минуты поражала своими человеческими качествами: умела слышать боль и просьбы других, по отношению к себе всегда была критична и часто вину за неудачи брала на себя, её самоирония, позитивность, какая-то несовременная мечтательность поражали тех, кто долгое время работал с ней рядом. И ещё удивительна для всех нас была её страсть постоянно учиться чему-то новому, делиться своими находками и зажигать в нас, педагогах, тот же интерес к тому, к чему мы бы сами в своей будничной текучке за тетрадями, планами, программами никогда бы не пришли сами. Двери её кабинета всегда были открыты для любого человека и в любое время. К счастью, в чиновника она не превратилась, где бы ни работала.

Для нас, педагогов, выпускников школы и нынешних учеников, ГАЛИНА ПАВЛОВНА СОЛОМОВИЧ навсегда останется ДРУГОМ, УЧИТЕЛЕМ и нашим ДАНКО, пылающее сердце которого еще долго будет освещать нам путь и греть души…

ГП Соломович 1
ГП Соломович 3
ГП Соломович 2