Единство многообразия!

С 6 ноября по 10 ноября в школе прошли мероприятия областной недели по профилактике экстремизма в подростковой среде  «Единство многообразия» (далее Неделя).

Началась неделя с «патриотического десанта», в рамках которого учащиеся 7 классов провели интересные беседы с учащимися начальной школы, посвященные «Дню народного единства». Во всех классах прошли тематические классные часы, а на параллели 5 классов был проведен единый классный час, который завершился танцевальным флешмобом «Танцы народов Сибири».

В течение всей недели, практически на всех учебных предметах ребята, так или иначе, смогли погрузиться в тему «Единство многообразия»: знакомились с литературой народов Сибири (уроки литературы),  подвижными играми и старинными забавами народов Сибири (уроки физкультуры), а также с различными национальными музыкальными инструментами (уроки музыки). На уроках ИЗО  ребята попробовали изготовить салфетки с интересными национальными орнаментами народов Иркутской области.

В рамках Недели учащиеся 8-9 классов приняли участие в конкурсе проектов «Многонациональная Иркутская область», где собрали интересный материал и презентовали его по номинациям: «Народонаселение Иркутской области», «Герои Иркутской области», «Исторические личности многонациональной Иркутской области, повлиявшие на ход истории». Это мероприятие вызвало  интерес учащихся к значимым местам Иркутской области, которые создавали и в которых трудились люди различных национальностей. Также была организована фотовыставка «Иркутская область в лицах».

Единство многообразия 2
Единство многообразия 4
Единство многообразия 5

10  ноября прошла акция «Плакат мира», в рамках которой на классных часах учащиеся 1-11 классов разрабатывали свои плакат. После уроков все творческие работы были размещены на 2 этаже школы в виде яркой общей композиции.

Добровольцы школьного волонтерского отряда «Горящие сердца» самостоятельно разработали буклеты с информацией,  направленной на  профилактику экстремистских проявлений среди жителей Иркутской области, и  провели акцию в поддержку терпимости и благоразумия  «Синяя ленточка» не только в школе, но и   на улицах города.

В целом Неделя прошла плодотворно и позволила расширить представление подростков о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права.

Евстигнеева А. В., заместитель директора