День правовой помощи детям

20 ноября – всероссийский День правовой помощи детям

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации. Именно школа взяла на себя роль по правовому просвещению учащихся и родителей, и включению их в социокультурную деятельность. Считаем, что заниматься ранней профилактикой правонарушений и преступлений необходимо с раннего возраста, буквально с первого класса, например, объяснять ребятам их права и обязанности, воспитывать у учащихся правильные представления о нормах поведения в обществе.

В период с 14 ноября по 24 ноября 2018 года в нашей школе был проведен ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям. В данных мероприятиях были задействованы все возрастные группы учащихся школы, начиная с младших школьников и заканчивая учащимися старших классов.

Наиболее яркой и запоминающейся стала: акция «День детства», учащимся было разрешено в этот день учиться без школьной формы. А еще многие ученики принесли с собой в школу свои любимые игрушки, на каждой перемене дети смотрели мультипликационные фильмы.

Социальные педагоги, классные руководители, учителя истории и обществознании проводили тематические часы «Имею право на права», «Можно и нельзя», «Ответственность перед обществом за поступки», «Конвенция о правах ребенка», «Ответственность за правонарушения и преступления», «Закон и мы», «Права и обязанности несовершеннолетних» и др.

Для младших школьников были проведены индивидуальные и коллективные беседы: «Права ребенка», «Не знание законов не освобождает от ответственности», «Поведение имеет последствия» в ходе которых, обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье. У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка.

Социальные педагоги провели правовые беседы в 5-6 классах с использованием мультимедийных презентаций по теме: «Законы на нашей земле», «Ответственность за поступки», «Профилактика правонарушений и преступлений».

Совместно с инспектором МО МВД РФ «Усть-Илимский» провели коллективные беседы с учащимися по темам «Правовая грамотность» и «Поступок. Проступок. Преступление» с представлением презентации «Права, обязанность и ответственность несовершеннолетних», что позволило привить учащимся 8-9 классов уважение к закону и праву, сформировать уважение к заложенным в Конституции Российской федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства. Старшеклассники больше всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.

В школе была открыта мобильная приемная, в которой вели прием заместитель начальника отдела опеки и попечительства граждан по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Лунькова О.А. и школьный Уполномоченный по защите и реализации законных интересов детей. Приглашенным детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, разъясняли их права от рождения до совершеннолетия, также отдельным учащимся даны рекомендации по формированию навыков правомерного поведения. Всем детям вручены памятки «Адреса помощи. Телефон доверия».

Социальный педагог школы и педагог-психолог ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» Зарубина Е.В., провели с пятиклассниками час общения по теме: «Последствия совершенных противоправных деяний», где учащиеся с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в повседневной жизни, советовались и сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач.

Также социальные педагоги школы провели консультации для родителей (законных представителей) по правовым вопросам: «Правовой статус несовершеннолетних: от рождения до совершеннолетия», «Права и обязанности родителей» и «Родительская ответственность».

В школе оформлены стенды по правовой тематике и распространены памятки «Имею право на права».
Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых в реальной жизни, сформировать у учащихся основы правовой культуры, привить первичные знания в сфере права и нормативных установок, повысить уровень правосознания и потребности в изучении правового законодательства.