Подключение Дневник.ру через ГосУслуги

Уважаемые родители и учащиеся, пользователи Дневник.ру!

С 01.12.2018 г. авторизация в Дневник.ру для всех пользователей старше 14 лет будет доступна только через портал госуслуг.

По вопросам, связанным с ограничением входа в систему только через ЕСИА, просим обращаться в Министерство образования Иркутской области (перейти).

Рекомендуем заранее зарегистрироваться на портале госуслуг и попробовать войти в Дневник.ру через ЕСИА со страницы (перейти).

Новые пользователи и пользователи, у которых еще не активирована учетная запись Дневник.ру, могут её активировать по временному логину и паролю в любое время на странице (перейти).

Условия для успешной авторизации в Дневник.ру через портал госуслуг и причины, по которым возможны проблемы со входом, указаны здесь.

Условия для успешной авторизации в Дневник.ру через портал госуслуг

Для пользователей старше 14 лет
  • Наличие Стандартной или Подтверждённой учётной записи на портале госуслуг (зарегистрироваться на портале госуслуг, заполнить личный профиль (ФИО, СНИЛС и др.) и дождаться завершения проверки сведений или посетить МФЦ).
  • Наличие учётной записи Дневник.ру, привязанной к образовательной организации.
  • Совпадение ФИО и СНИЛС в учётных записях портала госуслуг и Дневник.ру.

Примечание: если СНИЛС отсутствует в профиле Дневник.ру, то для успешной авторизации пользователю необходимо выполнить связывание своих учетных записей вручную.

Для пользователей младше 14 лет
  • Наличие Упрощённой учётной записи на портале госуслуг (зарегистрироваться на портале госуслуг, указать ФИО, email и/или телефон и активировать учетную запись).
  • Наличие активированной учётной* записи Дневник.ру, привязанной к образовательной организации.
  • Связывание учётных записей портала госуслуг и Дневник.ру. Подробнее в статье «Связывание учётных записей Дневник.ру и портала госуслуг вручную».
Причины, по которым возможны проблемы с авторизацией в Дневник.ру через портал госуслуг
  • Профиль пользователя в системе Дневник.ру отсутствует или не привязан ни к одной образовательной организации.
  • Для пользователей старше 14 лет
    • ФИО и СНИЛС в профилях Дневник.ру и портала госуслуг не совпадают.
    • Учетная запись портала госуслуг ниже требуемого уровня.
  • Для пользователей младше 14 лет
    • ФИО в профилях Дневник.ру и портала госуслуг не совпадают;
    • в Дневник.ру указана некорректная дата рождения.

В случае возникновения ошибки при авторизации необходимо обратиться к сотруднику образовательной организации, который является администратором в Дневник.ру, для исправления ФИО / номера СНИЛС / даты рождения или получения регистрационных данных.

Связывание учётных записей с помощью логина и пароля Дневник.ру

Для этого требуется:

  1. Зайти на страницу входа в Дневник.ру и нажать кнопку «Войти через Госуслуги».
  2. Ввести свои логин и пароль от портала госуслуг и нажать кнопку «Войти».
  3. Если ранее не давалось согласие, то требуется разрешить системе использовать персональные данные, нажав на кнопку «Предоставить».
  4. Если профиль пользователя не найден в Дневник.ру по данным с портала госуслуг (ФИО+СНИЛС), то будет предложено ввести свои логин и пароль от учетной записи Дневник.ру.
  5. Если введенные логин и пароль от Дневник.ру корректны, то произойдет связывание учетных записей портала госуслуг и Дневник.ру. Далее необходимо нажать на кнопку «Перейти в Дневник.ру».

Примечание: если пользователь отказывается предоставить данные учетной записи портала госуслуг (нажимает на кнопку «Отказать»), то авторизация в Дневник.ру через портал госуслуг невозможна.

Связывание учётных записей с помощью логина и пароля портала госуслуг

Данный способ возможен только в течение переходного периода, когда доступна авторизация через Дневник.ру и через портал госуслуг.

Для этого требуется:

  1. Зайти на страницу входа в Дневник.ру, ввести логин и пароль от Дневник.ру нажать кнопку «Войти». Появится информационное окно с предупреждением:
  2. Нажать на кнопку «Привязать учетную запись портала Госуслуг».
  3. Ввести свои логин и пароль от портала госуслуг и нажать кнопку «Войти».
  4. Если ранее не давалось согласие, то требуется разрешить системе использовать персональные данные, нажав на кнопку «Предоставить».
  5. После предоставления прав доступа учетные записи Дневник.ру и портала госуслуг связываются (происходит синхронизация данных учетных записей). Далее необходимо нажать на кнопку «Перейти в Дневник.ру».

Примечание: при нажатии на кнопку «Пропустить» пользователь успешно авторизуется в Дневник.ру. В этом случае связывания учетных записей в Дневник.ру и портала госуслуг не происходит.

Примечание: если пользователь отказывается предоставить данные учетной записи портала госуслуг (нажимает на кнопку «Отказать»), то авторизация в Дневник.ру через портал госуслуг невозможна.

Условия успешного связывания учётных записей
  1. Корректные логин и пароль от Дневник.ру.
  2. Совпадение ФИО в учетных записях Дневник.ру и портала госуслуг.
Возможные ошибки при связывании учётных записей

1. ФИО пользователя в Дневник.ру не совпадают с данными из учетной записи портала госуслуг.

Система выдаст предупреждение. В таком случае пользователю необходимо обратиться к администратору или классному руководителю своей образовательной организации для проверки и корректировки ФИО в профиле Дневник.ру.

2. Учетная запись пользователя на портале госуслуг не соответствует минимальным требованиям для входа в Дневник.ру.

Система выдаст предупреждение. В таком случае пользователю необходимо зайти на портал госуслуг, довнести и подтвердить данные своей учётной записи для получения «Стандартной» или «Подтвержденной» учётной записи.

На портале госуслуг предусмотрены 3 типа учетных записей:

  • «Упрощенная» (для пользователей Дневник.ру младше 14 лет);
  • «Стандартная» (для пользователей Дневник.ру старше 14 лет);
  • «Подтвержденная» (для пользователей Дневник.ру старше 14 лет).

Далее, повторить процесс связывания учетных записей Дневник.ру и портала госуслуг.