Здоровая семья

С 1 по 7 декабря в школе прошли мероприятия в рамках областной недели по профилактике ВИЧ и пропаганде семейных ценностей «Здоровая семья». Все они были направлены на снижение рисков передачи ВИЧ среди подростков с помощью формирования нравственной позиции по отношению к семье.

Началась неделя с тематических пятиминуток и проведения флешмоба «Танцуй ради жизни!» (посмотреть), который был приурочен ко Всемирному Дню борьбы со СПИДОМ – 1 декабря. Старшеклассники школы поддержали Всероссийскую акцию и выложили в социальные сети селфи-фото с #СТОПВИЧСПИД.

На уроках ОБЖ учащимся 9-11 классов в очередной раз продемонстрировали обучающие и информационные видеоролики, связанные с темой недели.

Во время проведения акции «Как прекрасен этот мир» учащиеся смогли продемонстрировать проявить творческие способности и умение видеть прекрасное в окружающем мире. Следует отметить, что в акции приняли участие не только старшеклассники, но и ребята средней и начальной школы.

Здоровая семья (1)
Здоровая семья (2)
Здоровая семья (3)
Здоровая семья (4)

При проведении пресс–конференции с приглашенным экспертом –Дыниковой М.В., медицинским работником ОГБУЗ «Усть-Илимская городская детская поликлиника», учащиеся 8-10 классов смогли получить квалифицированные ответы на все интересующие их вопросы.

При проведении классных часов по теме «Семейные ценности» в 9-10 классах и тематических уроках ОПСЖ в 11 классах ребята рассуждали о значении слова «семья» и о том, как создать и сохранить « здоровую семью » в современном мире. Также для ребят старшей школы были подготовлены и распространены информационные буклеты «Подросткам о СПИДе».

В целом следует отметить, что мероприятия Недели проводились с учётом социально – психологической специфики отдельных классных коллективов и индивидуальных особенностей детей. Они расширили представление подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни, а также сформировали у обучающихся способность находить связи между семейными ценностями и снижением рисков ВИЧ-инфицирования.

Евстигнеева А.В., зам. директора по ВР