«Ты в памяти и в сердце, Сталинград»

«Ты в памяти и в сердце, Сталинград»

Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. 76 прошедших лет не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни мужество и героизм людей – бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная мужская работа. Время не в силах предать их забвению, вычеркнуть из народной памяти.

В дни празднования 76-летия великого события – Победы в Сталинградской битве, – мы еще раз преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага на поле брани. Высокий патриотизм, тревога за судьбу Родины и своего народа, бескорыстие, вера в добро и справедливость – вот, что двигало этими людьми. И потому они победили.

Сталинград16 февраля, в рамках городского месячника гражданско-патриотического воспитания, на базе нашей школы прошла литературно-историческая гостиная «Ты в памяти и в сердце, Сталинград» (подготовила её педагог-организатор – Олейникова Н.М.) для учащихся 6-8 классов. Мероприятие было посвящено 76-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом (2 февраля 1943г.). Ученики посмотрели презентацию и видеоролики о защитниках города, а также о памятниках, воздвигнутых на Сталинградской земле в честь победы русской армии. Ведущие – Захар Е. и Лиза Р. – ученики 8 класса, рассказали детям о том, что предшествовало этой победе, об исторических событиях, о мужестве и героизме наших солдат, о том, что разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Со сцены звучали стихи о битве под Сталинградом, о Мамаевом кургане, о защитниках города – в исполнении учеников 7 «А», 7 «В» и 8 «Г» классов. Минутой молчания зал почтил память тех, кто отдал свою жизнь во имя общего счастья. В исполнении ребят из 6 «А» класса прозвучал музыкальный подарок для всех присутствующих – песня «Ветераны, наденьте свои ордена». Уважаемые гости «гостиной» – представители клуба ветеранов военно-морского флота «Румб» – поделились с ребятами своими мыслями о боли и тревоге за Родину, дали наказ подрастающему поколению.

Тёплые и искренние слова в честь победителей битвы не могли не тронуть сердца присутствующих в зале. Ведь Сталинград стал символом мощи, гордости и величия нашего государства. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъёме, было очень трогательным и вызвало слезы у гостей. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа.

Вечер закончился громкими аплодисментами в честь гостей и традиционной памятной фотографией на ступенях сцены.

Новикова Любовь Олеговна, педагог-организатор