День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Нужно отметить, что день 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым страшным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек. После этого теракта правительство нашей страны осуществило серьёзные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов. Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

Антитеррор (1)
Антитеррор (2)
Антитеррор (3)

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

3 сентября в нашей школе прошли ряд мероприятий, посвященных памятной дате. В 1-4-ых классах прошли классные часы посвященные дню борьбы с терроризмом. Ребята смотрели презентацию «Терроризм – чума 21 века», вспоминали ребят из Беслана, погибших от рук террористов. В заключение дети нарисовали рисунки и плакаты на тему терроризма. 5-11 классах в актовом зале школы прошла обучающаяся встреча, где группа старшеклассников вместе с преподавателем ОБЖ Беляниним Леонидом Витальевичем провели учебно-тренировочное занятие «Захват террористами учреждения и действия обучающихся и трудового коллектива».

Цель данного мероприятия:

  • Моделирование ситуации «Захват террористами учреждения и действия обучающихся и коллектива»
  • Актуализировать алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации при угрозе или осуществлении террористического акта (захват заложников)
  • Разобрать типичные ошибки допускаемые людьми оказавшимися заложниками.

Мероприятие прошло с активным обсуждением, ребята высказывали свое мнение. Большинство ребят считают, что необходимо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях их народов, учиться уважать людей, –самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, быть терпимыми к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности. В ходе проведенного мероприятия ученики узнали, что такое терроризм, кто такие террористы, подробнее узнали о трагедии в школе Беслана.

Педагог-организатор: Добровольская М. А.