Акция «Разноцветная неделя»

С 9.09. по 14.09 в школе прошла акция «Разноцветная неделя», направленная на профилактику саморазрушающего поведения среди несовершеннолетних. Задачами данной акции являлось проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование социально – активной позиции обучающихся, а так же на развитие самостоятельного выбора.

В данной акции приняли участие ребята 1 – 11 классов, педагоги – психологи, классные руководители, социальные педагоги, педагоги – организаторы. Комплекс мероприятий недели направлен на формирование социально-активной позиции обучающихся, на развитие навыков саморегуляции эмоционального состояния, на расширение представления подростков и детей о возможностях участия в просоциальных видах деятельности. Для учащихся школы были проведены следующие мероприятия:
Началась неделя с общешкольной акции «Ларец радости, или удивительные предсказания», в рамках которой волонтеры раздавали учащимся школы конфеты с добрыми предсказаниями, создавая теплую и дружественную атмосферу в начале учебного дня.

В течение недели на параллелях 1-11 классов прошли классные часы: «Я и мое имя», «Мирообщение», «Я и мои поступки».

В рамках акции «Мы — это много Я!» все классы сделали и представили яркие, интересные коллажи по заданной теме.

На психологических тренингах учащиеся 9 классов рассуждали о жизненных ценностях, а учащиеся 7-х классов разбирались в теме «Конфликты и способы его разрешения».

На общешкольных родительских собраниях директор школы С. А. Асташова вновь напомнила родителям о профилактике риска суицидального поведения среди детей, а также были розданы тематические памятки.
В рамках акции «Синий забор психологической перезагрузки» учащиеся школы писали на импровизированном заборе ответы на вопрос «Как стать счастливым?».

На «ярко-синих переменах » учащиеся 1-5 классов играли в подвижные игры, которые организовывали для них волонтеры.

rbt
Акция Разноцветная неделя (2)
Акция Разноцветная неделя (1)

Самым запоминающимся мероприятием «Разноцветной недели» стал психологический квест «Волнуйтесь спокойно!», участниками которого стали учащиеся 7-8 классов. Проходя по маршруту квеста, ребята на практике учились различным способам выхода из конфликтных ситуаций, развивали навыки саморегуляции эмоционального состояния.

Мероприятия, проведенные в рамках профилактической акции «Разноцветная неделя» оказались очень полезны и интересны. Участники задумались о жизни и о том, на каких ценностях ее строить. Поняли, что важно это иметь цель в жизни, ведь от цели зависит успех. Ребята остались довольны проведенными мероприятиями и пожелали принять участия в подобных акциях в будущем.

Педагог-организатор: Добровольская М. А.