Конкурс Самая энергоэффективная школа

Весь октябрь месяц наша школа принимала участие в областном конкурсе «Самая энергоэффективная школа Иркутской области» Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. Конкурс представляет собой систему мероприятий, направленных на популяризацию бережного отношения к природным ресурсам, экономному и рациональному использованию электроэнергии, воды и тепла в быту, заботе об экологии с точки зрения энергосбережения. Целью конкурса является привлечение внимания школьников и педагогов к проблемам использования и экономии энергоресурсов, охране окружающей среды. Победитель получит сертификат на приобретение бытовой техники и компьютерного оборудования на 100 тысяч рублей.

Совместно с учителями и учащимися школы были организованы и проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания школьников к экологическим проблемам. Школьники учились рационально расходовать теплоэнергию, электричество и воду и рассказывали о том, насколько важно бережно относиться к природным ресурсам планеты.

8 октября были проведены общешкольные линейки по открытию месячника «Энергосбережение». 16 октября все классные руководители с 1 по 11 класс провели классный час «Экология и энергосбережение». Учителя русского языка предложили ребятам написать сочинения на тему: «Энергопотепление и его последствия. Энергетические проблемы человечества». Учащиеся 1 – 11 классов с большим интересом нарисовали рисунки на тему «Береги электроэнергию».

Из этих рисунков была оформлена тематическая выставка «Береги ресурсы планеты «Земля». Учащиеся 5 – 6 классов стали активными участниками квест – игры «Огонь, вода и медные трубы». Учитель школы Ларин М.С. провёл викторину «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление!» Для учеников начальной школы прошли «Энергичные старты», которые организовали учителя физкультуры. Волонтёрский отряд так же не остался равнодушным – среди населения они распространили листовки «Проблема разумного использования энергии – одна из наиболее острых проблем человечества».

19 октября все учащиеся школы, учителя, родители и жители города приняли участие в акции по экономии электроэнергии. Ровно в 20.00 все отключили свет на 15 минут, тем самым помогли сберечь ресурсы земли. В рамках ряда мероприятий дети и взрослые получили возможность научиться экономить тепло, электричество и воду в быту, познакомились с новейшими технологиями в энергосбережении и узнали всё об энергосберегающем образе жизни.

Энергосбережение (1)
Энергосбережение (2)
Энергосбережение (3)
Энергосбережение (4)
Энергосбережение (5)

Педагог-организатор: Добровольская М.А.