Неделя толерантности

В рамках областной недели по профилактике экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия» в школе прошла «Неделя толерантности».

Толерантность – это активная нравственная позиция, психологическая готовность к терпимости ради позитивного взаимодействия с людьми другой нации, культуры, религии и социальной среды. Толерантность – это добродетель, с помощью которой можно достичь мира. Толерантность требует предоставления каждому человеку возможностей для социального развития без дискриминации. Это качество личности является составляющей гуманистической направленности человека и определяется ее ценностным отношением к окружающим людям.

С 11 по 16 ноября в рамках Недели толерантности в нашей школе прошли мероприятия: 12 ноября – Акция «Мы разные, но мы вместе». Ребята оставляли на переносном стенде разноцветные ладошки и делились друг с другом улыбками и хорошим настроением. 13 ноября – для учащихся начальной школы был проведён тематический классный час «Игры народов мира». Данное мероприятие решало задачи: популяризация игр нардов мира среди детей школьного возраста; развитие посредством игровой деятельности физических качеств: силы, ловкости, смелости, смекалки; воспитание интереса к культуре других народов.

14 ноября – школьный отряд волонтёров провёл танцевальные переменки для учащихся начальной школы.

15 ноября – в школе на первом этаже выросло «Дерево дружбы». Ребята старших классов отвечали на вопрос «Что такое дружба?», а ребята 5 – 6 классов писали и размещали на дереве пословицы и поговорки о дружбе разных народов. 16 ноября для учащихся 5 – 6 классов в школе состоялся фестиваль национальных культур «Толерантность – дорога к миру». За время подготовки к мероприятию ребята познакомились с историей народа, танцами, национальной одеждой, кухней, особенностями культуры, которые они представляли. Были сшиты, приобретены и представлены костюмы, национальные блюда, оформлена выставка предметов народного быта.

В течение недели работала фотовыставка «Россия – многонациональная страна!», организованная учителями географии, где учащиеся могли узнать о национальностях, проживающих на территории России. По итогам проведения мероприятий можно сделать вывод, о том, что неделя толерантности в школе прошел на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены. Проведение недели толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, вызвало большой интерес среди учащихся, учителей и родителей.

Неделя толерантности (1)
Неделя толерантности (2)
Неделя толерантности (3)

Педагог-организатор: Добровольская М. А.