Областная неделя по профилактике ВИЧ

Областная неделя по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья».

С 02 по 06 декабря 2019 года в школе, с целью снижения рисков передачи ВИЧ среди подростков с помощью формирования нравственной позиции по отношению к семье была проведена неделя профилактики ВИЧ и пропаганды нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья».

Задачи мероприятий, проводимых в рамках акции, были поставлены следующие:

  • определить исходный уровень информированности подростков об опасности ВИЧ;
  • дать обучающимся достоверную информацию о возможностях предотвращения инфицирования;
  • расширить представление подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни;
  • проверить уровень усвоения информации.

В целом в рамках недели было проведено 5 мероприятий. Неделя прошла успешно. Продемонстрированы видеоматериалы по соответствующей тематике. Во время проведения недели учащиеся вели разговоры о семье и семейных ценностях, старшеклассники получили ответы на интересующие вопросы. Для учащихся прошли классные часы по теме «Семейные ценности», итогом стал коллаж «Изобрази своё представление о семье», пресс – конференция с приглашенным экспертом (медицинский специалист) по теме: «100 вопросов эксперту», челлендж-акция (флешмоб) «Танцуй ради жизни//Danse4life».

Проведённые профилактические мероприятия способствовали формированию навыков ответственного отношения к своему здоровью, повышали уровень информированности, как у обучающихся, так и у их родителей, и педагогических работников.

Неделя по профилактике ВИЧ (1)
Неделя по профилактике ВИЧ (2)

Педагог-организатор: Добровольская М. А.