Единый классный час: Город, который не сдался

27 января в 1-11 классах прошел единый классный час, посвященный дню снятия блокады Ленинграда «Город, который не сдался».

27 января – День воинской славы России – День полного освобождения города Ленинграда от блокады. В этот день в 1944 году была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Этот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых – и, одновременно, одним из самых скорбных – потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, и ни минуты не сомневались в победе.

Для учащихся 8 классов был организован общий классный час в актовом зале школы. Встреча началась со стихов, посвященных Великой отечественной войне, которые заранее были розданы детям. Ведущие – десятиклассники рассказывали учащимся о тех страшных днях, которые пришлось пережить Ленинградцам. Далее классный руководитель – Данько Ольга Юрьевна вместе с вокальной группой исполнили песню «Дети войны». Рассказ о страшной блокаде сопровождался показом презентации и видеофильмами. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке – Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. В завершении классного часа ученики с классным руководителем почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Кл.час-Снятие блокады Ленинграда-2
Кл.час-Снятие блокады Ленинграда-1

Педагог-организатор: Добровольская М. А.