Месячник гражданско-патриотического воспитания

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели в школе был разработан план месячника по гражданско-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. В соответствии с планом о проведении месячника гражданско-патриотической работы и плана воспитательной работы 24 января 2020 года состоялись торжественные линейки, посвящённые открытию месячника.

27 января в 1-11 классах прошел единый классный час, посвященный дню снятия блокады Ленинграда «Город, который не сдался». В этот день в 1944 году была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Этот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых – и, одновременно, одним из самых скорбных – потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Для учащихся 8 классов был организован общий классный час в актовом зале школы. Встреча началась со стихов, посвященных Великой Отечественной войне. Ведущие – десятиклассники рассказывали учащимся о тех страшных днях, которые пришлось пережить Ленинградцам. Далее классный руководитель – Данько Ольга Юрьевна вместе с вокальной группой исполнили песню «Дети войны». Рассказ о страшной блокаде сопровождался показом презентации и видеофильмами. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке – Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. В завершении классного часа все почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

2 февраля 2020 года – знаменательная дата в истории России – 75 лет разгрома немецко – фашистских войск в Сталинградской битве. Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству. В этот день школе прошёл единый классный час для учащихся, посвящённый Сталинградской битве. Ребята вспомнили о великом сражении в истории нашей Родины, почтили память минутой молчания всех погибших Сталинградцев и его защитников. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

6 и 7 февраля учащиеся 1 и 2 классов были приглашены на увлекательную викторину «Аты – баты шли солдаты». Каждый ученик, пришедший на викторину, стал участником игры. Ребята отвечали на вопросы о нашей армии, о родах войск, о воинских званиях, о том, какую форму носят моряки, десантники, танкисты, пехотинцы. Так же ребята разгадывали загадки, ребусы на военную тему, демонстрировали первые навыки солдатского строя.

22 февраля для учащихся 1-2 классов прошли спортивные соревнования «Папа может все, что угодно», где каждая команда от класса вместе с папами показывали свою силу, ловкость, быстроту, участвуя в весёлых конкурсах, подготовленных учителями физической культуры. Лучшими были команды 1в, 2г, 2а класса.

Так же в этот день учащиеся 3 – 4 классов стали участниками традиционной военно – спортивной игры «Зарница». Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги и родители не остались в стороне и как могли, помогали своим воспитанникам, переживали за них. Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры: переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, стрельба в цель, викторина на военную тематику, разминируй поле и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. Такие игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента – подведения итогов «Зарницы». Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить победителей было очень трудно. Все команды прошли этапы очень достойно. Лучшими стали команды 4б и 3а класса.

Гражданско-патриотический месячник (6)
Гражданско-патриотический месячник (5)
Гражданско-патриотический месячник (4)
Гражданско-патриотический месячник (3)
Гражданско-патриотический месячник (2)
Гражданско-патриотический месячник (1)
Фестиваль патриотической песни (3)
Фестиваль патриотической песни (2)
Фестиваль патриотической песни (1)
День вывода войск из Афганистана

«О подвигах, о славе, о любви!» – так назывался школьный фестиваль патриотической песни. Проходил фестиваль 25 февраля. Его участники – это ученики 2-4 классов. На празднике присутствовало много гостей: родители выступающих, их старшие братья и сёстры, учителя. Были и почётные гости – представители клуба ветеранов военно-морского флота РУМБ. На концерте прозвучали песни, посвященные юным и бывалым бесстрашным защитникам своего народа, своей страны. Профессионально исполнил песню коллектив 3А класса. Именно им позже было доверено представлять нашу школу на городском фестивале. Они не подвели и выступили блестяще!

Завершающим мероприятиям тематического месячника стал смотр строя и песни, в котором приняли учащиеся 5 – 8 классов. Ребята показали себя настоящими юнармейцами. На смотре были летчики, моряки, пехотинцы, десантники. Единая форма, красивые эмблемы, выправка – всё радовало глаз. Жюри пришлось очень трудно определить, кто занял призовые места. Очень хорошо проявили себя командиры всех классов, а ведь им пришлось нелегко: они отвечали и за себя лично, и за весь класс. Груз ответственности ощущал каждый командир, но никто не подвел свой класс. Очень переживали классные руководители и родители: оценивался их труд – несколько недель тренировок, разучивания песен, выполнения команд. Ребята очень волновались. Как старались ребята правильно выполнять команды командира, петь песню в строю! Победителями стали: 7а, 6г, 5д класс.

Очень насыщенным был месячник в нашей школе. Мы убеждены, что усилия педагогов не напрасны. Гражданско-патриотическое воспитание в нашей школе – одно из приоритетных направлений воспитательной работы и поэтому каждый учитель старается воспитать у ребенка гордость за подвиги старшего поколения и стремление подражать им. Проведённые мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы – не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Педагог-организатор: Добровольская М. А.