Аллея Памяти!

Мы помним подвиг нашего народа,

Солдат, погибших в огненном бою.

С победой принесли они свободу,

Спасая мир в жестокую войну.

Сегодня, 5 октября наша школа стала участницей ежегодной областной социально-эколого-патриотической акции «Аллея памяти», которая проходила при поддержке губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, при активном участии Министерства лесного комплекса Иркутской области, АУ «Илимского Лесхоза» и АУ «Илимского Лесхоза», Министерства образования Иркутской области, Правительства Иркутской области.

В этот день по всей области были высажены 75 «Аллей Памяти» и наша школа была удостоена чести принять участие в данной патриотической акции, которая проходит в год 75-летия Великой Победы.

Подготовительную работу для проведения акции взяли на себя волонтёры школьного отряда «Горящие сердца»: подготовили саженцы и лунки для посадки деревьев.

Почетное право посадить саженцы «Аллеи памяти» было предоставлено обучающимся 1 и 11 классов нашей школы. На торжественной линейке директор школы Светлана Александровна Асташова обратила внимание ребят на то, что каждым посаженным деревом мы соединили нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках. Это они завоевали для нас Великую Победу, дали нашему будущему, нашей стране, каждой семье самое дорогое – мир. В эти дни по всей стране высаживаются деревья в память о 27 миллионах погибших в самой кровавой войне последнего столетия. Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений.

Под песни военных лет старшеклассники и первоклассники в едином порыве высадили 22 саженца рябины и установили памятную табличку с названием «Аллея памяти». Ребята торжественно пообещали ухаживать за высаженными деревьями на протяжении всей своей учебы в школе и сохранять святую Память о наших дедах, прадедах, бабушках, прабабушках – отстоявших нашу Родину от фашистского ига в годы второй мировой войны.

Мы говорим, что никогда не забудем тот подвиг и тех героев.

Героев Великой Отечественной войны.