Обращение к родителям (законным представителям)

Уважаемые родители (законные представители)!

Дистанционная форма обучения, это мера защиты обучающихся от новой коронавирусной инфекции. Все школы города переведены на дистанционную форму обучения с 09 по 22 ноября.

Важно понимать – период дистанционного обучения – это не каникулы, а учеба, которая проходит в иной форме обучения. Предусмотрен учет пропусков уроков без уважительной причины.

Учебный день в 1-4 классах начинается с 8:00, в 5-11 классах с 9:30, по расписанию.

Расписание представлено на сайте школы в разделе «Дистанционное обучение». Для просмотра расписания необходимо выйти на сайт школы, открыть вкладку «Родителям и обучающимся» – «Учебный процесс» – «Дистанционное обучение» (перейти), ознакомиться с расписанием занятий. Продолжительность уроков 30 минут, перемены предусмотрены.

Для снижения общей нагрузки, проводить уроки запланировано укрупнённой учебной единицей – модулем. Модуль по любому предмету будет иметь следующую структуру:

  • Онлайн-урок или Офлайн-урок (при онлайн-уроке учитель запланирует встречу с обучающимся с использованием различных интернет-сервисов, при офлайн-уроке, учитель предложит ученику просмотреть видео лекцию, презентацию, видео-урок, на которые заранее будет дана ссылка).
  • Практическая работа по новой теме. Цель практической работы: создать условия для закрепления нового материала. Ученик, выполняя практическую часть урока, выясняет, что ему не понятно в новом материале. Формулирует вопросы для учителя по непонятным моментам новой темы. В любой момент практической работы учитель может проверить ход выполнения и правильность выполнения работы.
  • Онлайн-встреча, чат-занятие или зачет по теме (на данном этапе модуля, ученик сможете задать вопросы учителю по изучаемой теме, продемонстрировать работу, выполненную на практической части модуля) Учитель при проверке усвоения материала, может использовать различные формы контроля- тесты, эссе, беседу, творческие задания, устный опрос, интерактивные учебные материалы или комбинировать различные формы по-своему усмотрению.

Учитель также имеет право поменять структуру модуля, например начать урок с практики или зачета, а потом провести лекцию и т. д.

Если в семье несколько детей, которые не имеют одновременного доступа к компьютеру, необходимо установить свой режим занятий в порядке очередности, соблюдая перечень предметов, время уроков и перемен. Во время перемен ребенок должен встать, подвигаться и проветрить комнату.

При отсутствии возможности присутствовать на онлайн уроке, вы можете изучить материал самостоятельно, он в обязательном порядке будет дублироваться в Дневник.ру (перейти). Ссылки на задания или перечень заданий для самостоятельной работы размещаются в Дневник.ру.

Текущие и зачетные работы необходимо выполнять в указанные сроки и направлять учителю, предложенным им способом.

Как будут выставляться оценки?

При дистанционном обучении в журнал будут выставляться только те оценки которые обучающийся получит на зачетном уроке. При этом учитель будет оценивать активность и самостоятельность ребенка во время практики. Зачет по теме можно получить «автоматом», при условии активной деятельности на практической части и выполнении дополнительных заданий.

Сколько всего зачетов и оценок будет за период дистанционного обучения?

  • Для предметов с нагрузкой 1-2 часа в неделю – 1 зачет, 1 оценка за 2 недели.
  • Для предметов с нагрузкой 3-4 часа в неделю – 1зачет, 1 оценка в неделю.
  • Для предметов с нагрузкой 5-6 часов в неделю – не более 2х зачетов, 2 оценок в неделю.
  • Оценки выставляются в Дневник.ру строго в тот день, когда по расписанию стоит «зачет».

Между уроками предусмотрены перемены, по истечении которых ребенок должен приступить к следующему уроку по расписанию учебного дня (придерживаетесь данного алгоритма).

Консультации с педагогами проводятся в соответствии с расписанием онлайн консультаций на сайте школы посредством электронной связи (электронная почта, мессенджеры, социальные сети и др.).

Следует помнить, что уроки физической культуры, технологии относятся к травмоопасным предметам, следовательно, учитель не имеет права требовать от детей выполнения каких либо упражнений с предметами или физических упражнений, за исключением имитаций. В связи с этим, учителям рекомендовано сделать акцент на теоретический материал и анализ действий.

В случае отсутствия информационно-технической, мобильной связи для работы в онлайн-режиме на период дистанционного обучения, нужно поставить в известность классного руководителя, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Уважаемые родители, мы не сможем обойтись без вашей помощи в следующих моментах:

  • Контроль посещаемости онлайн-уроков;
  • Контроль (мониторинг) умения ребенка подключаться к необходимым цифровым ресурсам.
  • Контроль за своевременностью сдачи зачетов.
  • Ваш позитивный настрой и похвала ребенка за самостоятельность и ответственное отношение к учебе.

При необходимости Вы всегда можете получить обратную связь с директором, классным руководителем, заместителем директора, психологом, социальным педагогом, отправив нам письмо на электронный адрес school_8@mail.ru или позвонив по телефону 5-78-21 (с 10.00- 16.00)

Благодарим за понимание и сотрудничество.

Администрация школы.