Профилактическая Неделя «Единство многообразия»

16 ноября – Международный день толерантности – праздник терпимости и понимания. Что же такое толерантность? Само слово толерантность переводится, как терпимость. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни. Под этим термином не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Толерантность заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году, на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. Традиционно в школе мы проводим различные мероприятия, посвящённые этому дню.

В рамках профилактической Недели «Единство многообразия» с 09.11.20 по 16.11.20 в школе были проведены следующие мероприятия: для учащихся 1-11 классов прошёл конкурс фотографий и рисунков «Мой добрый поступок» (посмотреть). Учащиеся 5-6 классов писали мини – сочинения о самой интересной традиции народов России. На тему «Почему важно быть толерантным?» – поделились своими мыслями наши старшеклассники (посмотреть). Шестиклассники приняли участие во флеш-мобе «Мы желаем счастья вам». Классные руководители провели дистанционные беседы с ребятами, где говорили о том, как важно сохранять толерантность. 16 ноября прошла единая общешкольная акция для учащихся 1-11 классов, педагогов школы и родителей «Фестиваль пословиц о толерантности». Всем участникам акции было предложено посмотреть видеоролик о толерантности, затем найти пословицы о толерантности и самую интересную написать на мониторе компьютера, сфотографировать и отправить на сайт школы для общего коллажа.

В наше время – очень важно уметь общаться с людьми c разным менталитетом. Наш мир огромен. Все люди разные. Давайте жить в мире и будем терпимее дуг к другу!

Добровольская М.А., педагог-организатор