Холокост: уничтожение, освобождение, спасение

Холокост

26 и 27 января для учащихся 8 – 11 классов были проведены внеклассные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста под названием «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Мероприятие было призвано познакомить учащихся с трагическими событиями уничтожения евреев нацистами и их союзниками в период с 1939 по 1945 год, в том числе и на оккупированной врагами территории СССР.

6 000 000 жертв немыслимого в истории уничтожения людей только за принадлежность еврейской нации! Преднамеренная попытка полного истребления целой нации, включая мужчин, женщин и детей, приведшая к уничтожению евреев Европы и около трети еврейского населения мира. Узники Освенцима были обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими» экспериментами. Большинство узников погибло сразу же после прибытия без регистрации и обозначения лагерными номерами. Именно поэтому очень сложно установить точное число убитых. Концентрационный лагерь – это символ бесчеловечности, которую люди способны проявить по отношению к другим людям. Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века, поставившая под сомнение нравственные устои людей, давшая злу силу к дальнейшему распространению по Планете.

Ученикам были наглядно показаны ужасы войны, а также бесчеловечное отношение нацистских преступников к пленным, которые содержались в концлагерях. В заключение мероприятия были сделаны важные выводы о необходимости сохранения Отечественной истории, а также важности борьбы с расизмом и ксенофобией в современном мире. Учащиеся почтили память всех погибших в то страшное время минутой молчания.

Добровольская М.А., педагог-организатор