Михаил Иванович Бусыгин – человек-легенда!

«Михаил Иванович Бусыгин – человек-легенда!»

Добрый день уважаемые педагоги, учащиеся и гости. Сегодня мы собрались все вместе, чтобы отметить отмечаем очень важное для нас событие – 90-летие со дня рождения Михаила Ивановича Бусыгина и 10-летие со дня присвоения нашей школе его почетного имени.

Михаил Иванович Бусыгин – человек-легенда! Советский государственный деятель, министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР. Кандидат в члены ЦК КПСС. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР от РСФСР, почетный гражданин г. Усть-Илимска, первый генеральный директор УИ ЛПК.

Трудно вообразить, каким нужно быть масштабным, идейным человеком, чтобы построить город среди дремучей тайги – жемчужину Сибири – красавец Усть-Илимск. Возглавить целую промышленность огромного государства. Подарить своё имя школе, её педагогическому и ученическому коллективу.

В преддверии юбилейной даты в течение целой недели с 9 по 15 марта вся школа погрузилась в образовательное событие под названием «Михаил Иванович Бусыгин – человек-легенда», в рамках которого прошли очень интересные микро-события:

  • выставка-конкурс рисунков «Усть-Илимск – город будущего!»
  • профориентационные встречи учащихся с родителями, работающими в АО «Группа Илим» «Усть-Илимский ЛПК – люди, судьбы, легенды»
  • Библиотечный урок «Любимые книги М.И. Бусыгина»
  • Школьный тур городского конкурса «Ученик года 2021», посвященный 10-летию
    присвоения школе имени Бусыгина М. И.
  • Конкурс чтецов «Любимый город – Усть-Илимск!»
  • Квест «Михаил Иванович Бусыгин – человек-легенда!»
  • Межпредметный образовательный модуль «Михаил Иванович Бусыгин – человек-легенда!»
  • Соревнования по биатлону на кубок имени Бусыгина М. И.
  • Эстафеты на параллели 2 классов на кубок имени Бусыгина М. И.
  • Теннисный турнир на кубок Бусыгина М. И.

Во всей школе прошел единый классный час «Михаил Иванович Бусыгин – человек-легенда!», на которых первоклассники впервые узнали, а остальные ребята вспомнили о заслугах и победах этого замечательного человека, чье имя вот уже десять лет с гордостью носит наша школа.

А 15 марта 2021 года состоялось открытие памятной плиты в честь в честь 90-летия со дня рождения и 10-летия присвоения школе имени Бусыгина М.И. На открытии присутствовали почетные гости: председатель совета ветеранов ЛПК Покатилов Иван Александрович и депутат городской Думы, председатель профсоюзного комитета ОАО Группа Илим Зайцев Иван Иванович.

Судьба и деятельность Михаила Ивановича Бусыгина, который прошел огромный путь от простого деревенского мальчишки до министра лесной промышленности – это живой пример для молодёжи, которая находится сегодня на пороге выбора пути, своей карьеры, своей жизненной позиции. И все мы, ученики и педагоги школы, продолжим с честью нести его имя и будем добиваться новых вершин и побед.

Евстигнеева А. В., заместитель директора по УВР