Традиции и обычаи русского народа

На весенних каникулах ребята нашей школы с большим интересом готовились к празднику «Вербному Воскресенью» и «Пасхи». Изучали традиции и обряды, делали сувениры, рисовали рисунки, принимали участие в мастер – классах по изготовлению куклы «Вербницы». Народная кукла «Вербница» – олицетворяет богиню Ладу, покровительницу женского здоровья и семейного благополучия. Делали её за неделю до праздника Пасхи, к вербному воскресенью. Изготовление оберега – дань забытой культуре и народного творчества, завязанная на важную дату. Была ли кукла оберегом или просто символом весны, вопрос интересный. В любом случае такая она станет прекрасным дополнением интерьера, дарующим радость и уют дома. Главным атрибутом куклы «Вербницы» являются ветви вербы, вложенные в руки или примотанные к поясу. «Вербница» изготавливается, как символ весеннего праздника, и выполняет роль домашнего оберега, защищающего семейное благополучие.

Объединяет народные традиции и христианские в праздновании вербного воскресенья. Вербное Воскресенье – это народное название праздника. По церковному он называется Вход Господень в Иерусалим. На Руси его отмечают с Х века. Путь Христа в город усыпали цветами, а в знак особого уважения размахивали срезанными пальмовыми ветвями. Пальмовые ветви – это, так сказать, синоним наших привычных вербовых веточек. На Руси, как известно, пальмы не растут, оттого их и заменили вербой – деревом, которое распускается весной самым первым. Ну, а от вербы уже произошло название Вербное Воскресенье. Войдя в Иерусалим, Христос сообщил народу, что земным царем он быть не собирается, ибо царство его «не от мира сего». То есть, оно не на земле, а на небе. И те же люди, которые торжественно встречали Христа, спустя пять дней Его распяли на Кресте.

В преддверии празднования «Пасхи», ребята рисовали пасхальные натюрморты и украсили ими школу. Каждая работа ребёнка есть результат погружения в эпоху, изучения культурных традиций и мастерства предыдущих поколений. Так происходит овладение опытом предков, их нравственными и духовными ценностями, формирование собственной картины мира. Приобщаясь к народным традициям, учащиеся студии «В мире искусства» 2 «В» и 3 «Г» класса посетили праздник «Вербное Воскресенье» в МУК «Библиотека искусств».

Добровольская М.А., педагог-организатор