Защитим детство вместе!

17 мая – Международный день детского телефона доверия

В жизни много вопросов и трудностей. Зачастую ребенок привыкает жить в недоверии, что ведёт к его агрессивному поведению, замкнутости, озлобленности. Когда ребенок или подросток находится в трудной ситуации, на помощь должны прийти люди, способные разрушить их представление о невозможности доверительно говорить с другими совсем незнакомыми людьми. Ребенку важно обратиться за помощью именно в данный переживаемый момент, и обратившись за помощью, он ощущает себя более защищённым, поддерживаемым другими людьми. Проблема благополучия детей, защита прав и законных интересов – стала одной из главных задач общества, важнейшим принципом государственной семейной политики, и в частности педагогического сообщества нашей школы.

Ежегодно нашей школе проводится месячник, посвященный празднованию Международного дня детского телефона доверия.

В целях информирования учащихся и родителей о функционировании детского телефона доверия, в школе проходит большая рекламная компания: выпускаются буклеты, листовки, визитки, памятки, на стендах обновляется и размещается вся необходимая информация. Возможно, для кого-то это будет спасительной соломинкой, и кто-то обретет уверенность в своих силах и разрешит свои проблемы.

По традиции в День доверия на переменах в классных кабинетах и фойе школы транслировался видеофильм «Всего одна минута времени и вы уже кому-то помогли» и социальные видеоролики «Зачем людям телефон доверия?». Многие ребята делали селфи, размещали посты с хештегами #8-800-2000-122, фотографировались на фоне баннеров с номерами детского телефонов доверия.

С младшими школьниками проводились беседы по выявлению готовности детей к обращению за поддержкой в сложившейся трудной ситуации. Детям в игровой форме было рассказано о детском телефоне доверия, об истории его появления, в каких случаях можно позвонить и обратиться за помощью, с просмотром мультимедийной презентации «Важно быть услышанным».

Для учащихся 1-11-х классов социальными педагогами, классными руководителями и волонтёрами школы проведены «Уроки доверия», тематические беседы и классные часы «В трудностях мы вместе!», «Детский телефон доверия», «Выход есть всегда», игры: «Помощь рядом» и «Круг помощи», акция «Будь на связи».
Для детей с ограниченными возможностями здоровья Зарубиной Н.А. проведены: информационное занятие «Время доверять» и ролевая игра «Пойми меня». Ученики 8-го класса собрались за круглым столом с классным руководителем Жуковой М.Г., на котором обсуждалась актуальная тема «Когда важно быть услышанным».

Педагоги-психологи Крупенникова Н.А. и Лесина Л.И. проводили индивидуальные беседы, консультации, тренинги с учащимися и родителями по теме «Время доверять», «Это важно знать: «Детский телефон доверия – твой друг», «Помочь ребенку – помочь семье!».

14 мая социальный педагог Зарубина Н.А. вместе с тремя ученицами из 4-го класса отправились в гости в ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» на мастер-класс по современным танцам под руководством Елены Павловны. Наши девочки Ксения К. и Севинч Б. проявили инициативу, не стесняясь совсем незнакомых участников встречи, выступили со своим танцем «Улетай на крыльях ветра», тем самым растрогали всех присутствующих. От артистов АРТ-Центра Территория творчества и пластического театра «Мята», девочки узнали о том, что определённый музыкальный ритм создаёт взаимосвязь гармонии и целесообразности, и воздействует на мироощущение ребёнка, созидая добро, которое многообразно и неисчерпаемо. По окончании мероприятия все ребята получили сладкие призы. Вернувшись в школу, девочки поделились с одноклассниками впечатлениями и рассказали им о том, что танец и актёрское мастерство могут изменить не только настроение, но и судьбу человека. Мы вместе приняли решение провести мастер класс для детей «группы риска» и детей из неблагополучных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении.

В рамках месячника, посвященному Международному дню детского телефона доверия, был организован правовой десант «Полиция на страже детства», совместно с сотрудниками МО МВД России «Усть-Илимский» проведены профилактические беседы «Профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних», «Правила безопасности», «Телефон доверия – шаг к безопасности». Дети и подростки с интересом слушали гостей, задавали вопросы, в заключении всем участникам были розданы памятки с информацией о детском телефоне доверия.

С целью информирования родителей и законных представителей о возможности получения психологической и правовой помощи по телефону, педагоги школы стараются привлечь внимание и популяризовать детский телефон доверия через родительские группы, беседы, консультации и родительские собрания с приглашением сотрудников полиции, которые прошли в единый день во всех классных коллективах.

Для педагогов школы Светлана Александровна Асташова провела педагогический семинар «Педагогическая этика и навыки решения конфликтных ситуаций».

Школьным уполномоченным по защите прав и законных интересов несовершеннолетних систематически обновляется информация на сайте школы для учащихся, родителей и законных представителей. Размещены буклет «Помощь рядом, позвони!», памятка «Жестокое обращение с ребенком в семье», флаер «Реклама детского телефона доверия», лифлет «Если трудно, то позвони», информация о Международном дне Детского телефона доверия и мероприятиях, приуроченных к празднику, а также статьи и заметки о проведенных мероприятиях.

Все проведенные мероприятия, носили познавательный характер. Всего в акции приняли участие 2236 взрослых и детей, из них опекаемых детей и детей, оставшихся без попечения родителей – 11. Во время акции, посвященной Международному дню детского телефона доверия, было распространено 1128 единиц раздаточного материала о работе детского телефона доверия.

Акция была призвана напомнить, что в России действует телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 по которому можно бесплатно, анонимно и круглосуточно получить квалифицированную помощь.

Все участники образовательного процесса знают номер городского телефона доверия 2-04-28, заместителем директора по воспитательной работе, классными руководителями и социальными педагогами школы в системе делаются рассылки ученикам и родителям в классных детских и родительских группах.

Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь, для этого на протяжении многих лет в школе также работает телефон доверия 5-78-21. Мы всегда готовы оказать квалифицированную помощь и поддержку детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, всегда на связи директор школы Асташова Светлана Александровна, социальные педагоги Зарубина Наталья Алексеевна и Жукова Марина Геннадьевна. Самые популярные темы обращений на школьный телефон доверия – взаимоотношения в семье, отношения со сверстниками, одноклассниками, учителями, переживание первой любви, проблемы в обучении, профессиональном самоопределении и др.

Наши ученики и их родители твердо убеждены в том, что мы всегда рядом, и мы всегда протянем им свои ладони доверия.

Зарубина Н. А., школьный уполномоченный по защите прав и законных интересов несовершеннолетних