Урок Арктики

Арктика…

Что представляет среднестатистический человек, слыша это слово? Место на севере, где холод, льды и ходят белые медведи?

Ученикам нашей школы посчастливилось не стать заложниками стереотипов и узнать больше об этом суровом крае, привлекающем все большее внимание мировой общественности. Ведь Арктика – кладезь ресурсов, еще не освоенных человеком. И в то же время – очень ранимый, обладающий хрупкой экосистемой район нашей планеты.

Благодаря «Урокам Арктики», прошедшим в нашей школе, каждая параллель открыла для себя что-то новое. Так, 5-6 классы узнали больше об экосистеме Арктики, о ее обитателях и их особенностях. Прониклись идеей сохранения хрупкого равновесия в арктической природе.

7-8 классы узнали о покорении Арктики путешественниками разных времен. Восхитились их упорством в преследовании своей цели, поняли, что Арктика, как регион с суровой природой, не прощает ошибок. Челюскин, Дежнев, Нансен, Колчак, Беринг, Вилькиций… Череда ярких характеров и потрясающих судеб, примеры служения своему делу вызвали чувство гордости и преклонения.
Старшие классы узнали о Северной морском пути как драйвере развития северных регионов России. Северный морской путь позволяет экономить самый важный людской ресурс – время, не тратя его при перевозке грузов в обход Африки или по Суэцкому каналу. Ребята осознали, что с дальнейшим развитием атомного ледокольного флота, по развитию которого наша страна занимает лидирующие позиции в мире, СМП будет приобретать все большее значение. И кто знает, может кто-то из выпускников найдет свое призвание на берегах Северного ледовитого океана.

Восемнадцать классов нашей школы с 5 по 11 класс, а это более 450 учащихся, приняли участие во Всероссийском уроке Арктики.

Кто знает, может кто-то из наших учеников свяжет с суровой и прекрасной Арктикой свою будущую профессию, свою Судьбу?