Всероссийский День правовой помощи детям

Цель празднования Всероссийского Дня правовой помощи детям – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, не только общественных организаций, но и каждого человека к деятельности по обеспечению защиты прав ребенка.

По сложившейся традиции в нашей школе с 15 ноября по 19 ноября 2021 года проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям, оформлены информационные стенды по правовой тематике.

В ходе мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям, решались следующие задачи: дать детям представления о правах ребенка, развивать познавательную, творческую, коммуникативную активность, правовую грамотность и правосознание учащихся, формировать чувство справедливости и ответственности перед окружающими, воспитать умения защищать свои права при помощи закона и использовать возможности правовой системы государства.

В младших классах организованы видео-переменки с показом мультипликационного фильма «Смешарики о правах ребенка», проведена акция «Имею право на права» и тематический конкурс детских рисунков «Я рисую свои права». Каждому ребенку вручена памятка «Права ребенка».

Социальные педагоги, классные руководители и учителя обществознания ознакомили детей и подростков с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, с целью упорядочить знания учащихся о правонарушениях, развития представления о последствиях противоправных деяний, воспитания у детей и подростков ответственности за свои поступки. Информационные часы по теме «Мои права и обязанности», «Адвокат для ребят», правовой лекторий «Подросток и закон», беседы «Правовая грамотность» с представлением презентации «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних», помогли обобщить знания детей и подростков об основных правах ребенка, показать единство прав и обязанностей, воспитывать уважение к правам других людей, способствовать формированию активной жизненной позиции учащихся. Ребята с особым интересом задавали интересующие их вопросы по нормативным правовым актам, уголовному кодексу РФ, кодексу об административных правонарушениях РФ, семейному кодексу РФ и отстаивали свою точку зрения на предложенные педагогами ситуации.

Для основных целевых групп данного мероприятия, к которым относятся дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья открыта мобильная приемная. Школьный Уполномоченный по защите и реализации законных интересов детей, педагоги-психологи и социальный педагог проводили индивидуальные беседы с детьми, разъясняли их права и обязанности от рождения до совершеннолетия, проведена викторина «Знаешь ли ты свои права?». Для родителей (законных представителей) проводились консультации по правовым вопросам: «Права и обязанности родителей», «Родительская ответственность», рассылки с адресами помощи с применением дистанционных технологий.

Волонтёры провели акцию, посвященную Всероссийскому Дню правовой помощи детям, ими разыгрывались правовые ситуации «Однажды…» звучала веселая музыка, дети пели песни и танцевали, а главное всем было весело. По окончании учебных занятий, волонтеры продолжили акцию и распространили флаеры «Права ребенка» среди жителей микрорайона.

Вся работа педагогического коллектива строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Зарубина Н. А., социальный педагог, школьный Уполномоченный по защите и реализации законных интересов детей