Неделя пожарной безопасности

В школе с 22.11.2021 г. прошла Неделя пожарной безопасности, в которой приняли участие учащиеся школы, учителя и родители.

В рамках Недели, с учащимися проведены: тематические классные часы с презентациями, где рассматривались ситуации поведения по профилактике пожарной безопасности дома, в школе, на улице; инструктажи по ПБ; выставка – показ средств индивидуальной защиты.

Ученики начальных классов вместе с родителями активно участвовали в конкурсе плакатов «Пожарная безопасность». Оценивать работы этого конкурса доверили ученикам 7Б класса. Ребята ответственно отнеслись к оцениванию творческих совместных работ младших школьников и их родителей.

Семейным был и конкурс на краткий слоган по теме «Противопожарная безопасность».

Ученики 5-7 классов приятно удивили своими дизайн-проектами эмблемы /значка для акции «Тут знают правила пожарной безопасности», а ребята 8-9 классов провели эту Акцию – распространяли буклеты, памятки среди учащихся и населения города. Классные уголки пополнили листовки по Пожарной безопасности.

Участники всех конкурсов получат дипломы и призы.

24 ноября была проведена практическая отработка действий обучающихся при пожаре – плановая эвакуация учащихся 1, 2, 5 и 10 классов. Эвакуация прошла организованно, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании школы никто из эвакуируемых не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

Самым важным было объяснить детям, что паника – это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

Подобные мероприятия, оставляющие положительный след в памяти, оказывают несомненную пользу в формировании культуры безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях.