День неизвестного солдата

Могила Неизвестного солдата!

О, сколько их от Волги до Карпат!

В дыму сражений вырытых когда-то

Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,

В котором навсегда погребены

Мечты, надежды, думы и тревоги

Безвестного защитника страны.

Эдуард Асадов

Уже прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война. Все меньше остается ветеранов и очевидцев этих событий, состарились внуки ее участников – последнее поколение, для которого война – не просто параграф из учебника истории, а мы до сих пор точно не знаем ни количества погибших, ни числа пропавших без вести солдат и офицеров.

Каждый год работают поисковые отряды в непроходимых новгородских, брянских и белорусских лесах, волховских болотах, под Ржевом, Вязьмой и Сухиничами, на Демянском плацдарме и еще в многих местах, где шли страшные битвы и тысячами гибли солдаты. В ложбинках, воронках, обвалившихся блиндажах, окопах, дотах до сих пор лежат непогребенными останки неизвестных героев. Именно поисковики стали инициаторами установления памятной даты – Дня неизвестного солдата. «Принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», – отмечали они в пояснительной записке.

3 декабря в школе прошли тематические классные часы, уроки мужества, кинолектории в память о солдатах, которые остались неизвестными героями своей Родины. Ребятам рассказали историю создания «Могилы неизвестного солдата» в Москве, показали документальные фильмы. Каждое мероприятие заканчивалось минутой молчания.

8 мая 1967 года, в канун Дня Победы, был открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного Солдата» – надгробная плита, накрытая бронзовым знаменем, на котором лежат лавровая ветвь и солдатская каска, тоже из бронзы, бронзовая пятиконечная звезда, в которой горит Вечный огонь, аллея городов-героев и стела городов воинской славы. Архитектурный ансамбль был создан по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского. Автором знаменитой эпитафии «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» считается поэт Сергей Михалков.

День неизвестного солдата – не праздник, а возможность подумать о том, как сохранить память о Великой Отечественной и всех тех, кто не вернулся с нее. Победа – это наше общенациональное достояние, а Неизвестный, но непобежденный Солдат – ее трагический символ. Побежденные Вечный огонь не зажигают. Это право победителей. Хочется надеяться, что сколько бы лет не прошло, сколько бы поколений не сменилось, к Неизвестному Солдату, не пожалевшему своей жизни ради жизни других, будут приходить всегда с чувством благодарной памяти.

Добровольская М. А., педагог-организатор