27 января – День Памяти жертв Холокоста

Дата связана с историческим событием. 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). Международный День Памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Памятный день был установлен для того, чтобы никогда не забывать о беспрецедентном проявлении зла фашисткой Германии. Трагические события, происходившие во время Второй мировой войны, забыть просто нельзя, и они всегда должны напоминать людям о том зле, которое несёт фашизм, нацизм, расизм. Чтобы никогда не случилось ничего подобного, данный День памяти должен существовать и напоминать людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо, должно пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись.

День памяти жертв Холокоста особенно актуален в наши дни. Ведь Холокост – часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР.

В рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» в нашей школе были проведены тематические классные часы, посвящённые этой трагедии. Разговор о Холокосте вызывает в детях сопереживание трагедии людей других национальностей, прививает негативное отношение к нацизму и расизму. Учащиеся в ходе классных часов и уроков истории познакомились с сущностью памятной даты Международного дня памяти жертв Холокоста, узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и рассказали о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью. Так же состоялся просмотр документального фильма «Пианист» о Холокосте. Обсуждая фильм, подростки высказывали свое отношение к фашизму, расизму, проводили параллель с событиями современной истории. В школьной библиотеке была организована выставка книг и иллюстративных материалов «Помнить, чтобы жить…».

Более шестидесяти учащихся 9-11 классов 27 января посетили спектакль «Аушвиц Биркенау… Барак № 12… Музыка из ада» во Дворце культуры имени И. И. Наймушина, где узнали о жертвах одной из жесточайшей и циничной надзирательнице Аушвица Марии Мандель по прозвищу «Зверь», а также о судьбе парижской певицы Альмы Розэ и созданном женском оркестре за стенами лагеря смерти. Спектакль произвел огромное впечатление на старшеклассников. Своими чувствами и переживаниями ребята делились на уроках истории и литературы.

Добровольская М.А., педагог-организатор