«Куклы-обереги на Руси»

В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.
В нашей школе проходит много различных мероприятий по данному направлению и 26 апреля в рамках образовательного волонтерства ученица 10 класса Елизавета С. провела интереснейший мастер-класс для учащихся начальной школы по изготовлению кукол-оберегов.

Лиза рассказала ребятам о том, что чаще всего в Древней Руси изготавливались тряпичные куклы-обереги, служившие владельцам на протяжении всей жизни. Обрядовая, или обережная, кукла считалась мощным талисманом во благо рода. Куклы-берегини делались без применения иголок и ножниц, чтобы они не могли нанести вред своим хозяевам.

В процессе мастер-класса ребята смогли не только узнать много нового о куклах-оберегах, но и попробовали сделать их сами под руководством наставника-волонтера. Получилось очень интересно и познавательно, каждый участник мастер-класса ушел домой со своей куклой-оберегом!