Эколята – молодые защитники природы!

29 апреля в рамках ежегодного Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» в МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» были проведены экологические уроки. Ребятам начальной школы было подготовлено увлекательное путешествие в страну Экология («Экологический калейдоскоп») и знакомство с животными родного края. Учащиеся с интересом работали на уроке: разгадывали загадки, разучивали правила ответственного поведения в природе, знакомились с удивительными фактами из жизни животных. Так же учащиеся познакомились с Красной книгой, ее ролью как средства законодательной охраны редких видов растений, грибов и животных.

Всем участникам Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» пришлось серьезно и осмысленно подойти к вопросу целесообразности соблюдения норм и правил ответственного поведения в природе, познания нравственных ценностей, потребности в ведении здорового образа жизни. Проведение данного урока помогло приобрести ребятам определенный опыт по формированию активной гражданской позиции в вопросах сохранения окружающей среды и своего здоровья.

Благодаря проведению таких уроков у детей закладываются основы экологической культуры.
Экологические уроки в доступной для детей разного возраста форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач: помогают расширить знания о живой и неживой природе, а также способствуют развитию эмоциональной сферы школьников, формированию у детей богатого внутреннего мира, и системы ценностных отношений к природе и накоплению у них экологического опыта. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности, то есть умение контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации.

Актуальность и значимость экологического воспитания детей школьного возраста в наше время становится жизненно необходимой, одной из главных задач педагогов и родителей.

Добровольская М.А.. педагог-организатор