«Марш Победы»

«Марш Победы» в МБОУ «СОШ №8 имени Бусыгина М. И.» – школьная традиция которую знают и ждут не только обучающиеся, педагоги и родители школы, но и жители микрорайона. Начинается Марш Победы 25 апреля с акции «Георгиевская лента», 1200 учеников и педагогов одновременно прикрепляют символ Победы на левую сторону своей одежды, как дань памяти и уважения к тем, кто защищал нашу многонациональную Родину от фашизма. Волонтеры старшеклассники рассказывают ученикам начальных классов что такое Георгиевская лета, почему она стала символом победы, почему ее запрещают в некоторых странах и конечно же о том как её нужно носить. В это же время на мастер-классах ребята делают красивые броши, бережно вплетая в них оранжево-черную ленту, далее работы детей раздаются жителям города.

Марш Победы состоит из множества больших и маленьких акций, событий, конкурсов органично включая в себя областные и Всероссийские мероприятия. В течение двух недель Маршем Победы мы вместе проходим от Москвы до Берлина. Проводя Уроки Мужества в школьном Зале Боевой Славы, разгадывая викторины, решая военные задачи, выполняя творческие работы, читая стихи поэтов фронтовиков и своего собственного сочинения, участвуя во Всероссийских акциях «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Окна Победы». «Бессмертный полк». Шестиклассники проживают в течение трех дней события образовательного модуля «Народ-Победитель». Каждый класс старается заработать 77 пятерок за неделю в честь Великой Победы .

В течение двух недель каждый класс своим трудом, талантом, спортивными достижениями устанавливал свои рекорды победы. За каждое выполненное задание классы получали «Звезду Победы» которую они могли торжественно прикрепить на «маршрут Победы», который проложен через основные битвы Великой Отечественной.

«Рекорды Победы»- акция в которой принимают участие все желающие, в этом году мы отжимались от пола. Нам нужно была собрать за 2 дня 28 105 отжиманий – по количеству мирных дней без войны с 9.05.1945 по 9.05.2022г. Волонтеры спортсмены четко фиксировали количество отжиманий, можно было просто прийти на перемене в спортивный зал и выполнить упражнение в общий зачет, можно было пригласить родителей или снять видео как друзья и близкие вносят спортивный вклад в Рекорды Победы. Почетное право завершить акцию было предоставлено лучшим спортсменам школы, которые синхронно выполнили упражнения на отжимание на стадионе школы, где и был зафиксирован очередной Рекорд Победы. В прошлом году мы бежали столько километров, сколько прошла 133-я Сибирская дивизия от места формирования (г. Новосибирск) до Москвы и приняла участие в Битве за Москву.

Завершает «Марш Победы» праздник-акция ««А песни тоже ходят на войну». В этом году наша акция прошла в память о погибших солдатах, не вернувшихся с той страшной войны.

Хор из 1350 человек в составе которого обучающиеся, родители и конечно же ветераны труды и тылы, исполнили в един порыве патриотизма 7 песен (в честь 77-летия Победы).

Первая песня которую исполнил сводный хор школы – «С чего начинается Родина?».

Если спросить жителей нашей огромной страны – Какая музыкальная композиция остаётся для вас символом Великой Отечественной? То большинство из нас назовут незабвенную «Катюшу». Песня Блантера и Исаковского «Катюша» во время Великой Отечественной войны пользовалась такой популярностью, что стала неформальным символом периода тяжёлых испытаний для нашей страны.
Песни «Эх, путь-дорожка фронтовая…» и «Смуглянка» горделиво и задорно прозвучали на весь микрорайон, на смену им пришла песня которую считают олицетворением внутренней силы русского человека, способного видеть «свет во тьме», улыбаться сквозь боль, с высоко поднятой головой встречать поражение и переживать смерть близких людей, при этом не теряя надежды на лучшее будущее и уверенность в завтрашнем дне, песня «Последний Бой».

Песня «Казаки в Берлине» – первая из рожденных в мирный день, в день Великой Победы 9 мая 1945 года! Ее автор, участник Великой Отечественной войны поэт Цезарь Солодарь, присутствовал на подписании Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии в качестве военного корреспондента. Это было в ночь на 9 мая. Эту песню любят все ученики школы и поют ее с особым детским задором.

И вот звучит финальная песня «День Победы», она прозвучала с верой, надеждой, и любовью к своей Родине, имя которой Россия.

Мы исполнили эти песни для того чтобы не забыли и помнили всю оставшуюся жизнь, какой «дорогой ценой» досталась нашему народу эта Победа.

Мы потомки народа-победителя и мы помним нашу историю!!!

В этом году Маршу Победы исполнилось 7 лет!