Приобщение к русским народным традициям

В рамках реализации индивидуального образовательного проекта, Елизавета C., учащаяся 10 класса, провела познавательный классный час «Русский сарафан». Учащиеся первых классов совершили интересное и увлекательное путешествие к истории русского народного костюма, а именно, к истории сарафана. Колдовская сила русского народного костюма так велика, что, однажды увидев сарафан и осознав его связи с обычаями, обрядами, с древнейшими истоками русской культуры уже никогда с ним не расстанешься. Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нём ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства. Поэтому и не умирает народный костюм. Он превратился в звено, которое связывает художественное прошлое нашего народа с его настоящим и будущим.

Сарафан – это русский народный костюм, являясь объектом материальной культуры, является и богатейшим творческим источником. Особенность русской национальной одежды, да и вообще одежды восточных славян в том, что она в значительной степени сохранила свои архаичные черты. Крой, материал и отделка практически не менялись на протяжении веков «История русского сарафана» – это часть той работы, которую мы проводим по изучению культуры и быта народов, населяющих нашу Родину.

Ребята узнали из чего изготавливали сарафан, как его украшали, откуда появилось само это название, а также чем отличался повседневный сарафан от праздничного. Детям представилась уникальная возможность воочию увидеть русский сарафан, представленный в модном показе. Елизавета продемонстрировала коллекцию сарафанов, которые сшила сама, а помогли ей в этом ученицы десятых классов.

Добровольская М. А., педагог-организатор