Всероссийский урок Тигра

Сегодня 20 июня в летнем оздоровительном лагере «РОСИНКА» был проведен Всероссийский урок Тигра. Целью данного урока является – привлечь внимание к проблеме уязвимости тигров (на примере амурского тигра) в современном мире и к вопросам защиты тигров и среды их обитания.

Урок был построен в интерактивной форме с элементами проектной деятельности, что соответствует рекомендуемому возрасту. В каждом отряде воспитатели провели интересную тематическую беседу при демонстрации слайдов презентации «Амурский тигр». Дети с большим удовольствием отгадывали разных зверей по полоскам, отвечали на разные вопросы по теме, угадывали следы животных. С большим вниманием слушали сказку «Откуда у тигра полоски», а затем посмотрели интересный видеоролик по теме. Также понравилась детям игра «Тигр и все-все-все», детям предлагалось определить по фотографиям представителей семейства кошачьих и аудиозаписи их рычания. Дети разгадали ребус, ответ которого звучал так: «Спасите меня от браконьеров, сохраните мою тайгу».

После проведения рефлексии дети вместе с воспитателями сделали вывод, что для тигра в природе страшен только человек. И только человек сможет помочь и спасти этих сильных, крупных, страшных, но очень красивых диких кошек. Участники урока были очень сильно впечатлены услышанным и увиденным.