«Осторожно! Дети на дороге!»

Помни правила ГАИ – это правила твои! В нашей школе работа по обучению детей безопасному движению на улицах города начинается с первых дней пребывания в школе. Очень важно сформировать у учащихся привычку правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения ПДД пешеходом, опасности подстерегают нерадивого пешехода на улицах и дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения, и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.

В рамках недели безопасного дорожного движения «Осторожно! Дети на дороге!» педагоги – организаторы, классные руководители, учителя ОБЖ провели с учащимися 1 – 8 классов беседы о правилах поведения на дороге. Проведённые мероприятия являлись частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма. Учащиеся задавали вопросы и рассказывали о том, что они знают, как себя ведут в различных ситуациях на улице. Все учащиеся 1 – 5 классов получили схемы безопасного маршрута в школу и наклеили их в дневники. После бесед и просмотров обучающихся фильмов, ребята участвовали в викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

Добровольская М. А., Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями, эксперт ФГБУ «Росдетцентр».