Психологический квест «Волнуйтесь спокойно»

15 сентября учащиеся 8 классов погрузились в психологический квест «Волнуйтесь спокойно».

Цель квеста: формирование психологической грамотности в области психоэмоционального здоровья и позитивных жизненных целей, развитие мотивации к их достижению у подростков.

Квест это – игра путешествие или разновидность игр, в которых учащиеся проходят по запланированному маршруту, выполняя определенные задания. Квест является популярной игровой формой, и её использование создает дополнительную мотивацию для участников по включению в деятельность. Квест, как универсальная игровая технология позволяет за короткое время ненавязчиво вовлечь игроков в разнообразные виды деятельности. Квест – командная игра, в которой задействованы не только эрудиция, но и сообразительность, креативность и нестандартное мышление, развитие чувства ответственности и доверия к партнёру, пропаганда жизнеутверждающих принципов.

Перед началом квеста – каждая команда получила маршрутный лист с обозначением контрольных станций. Идея маршрута проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняли различные задания. Прохождение локаций квеста давало ребятам подсказки, как справляться с той или иной жизненной ситуацией, научило приемам снятия психоэмоционального напряжения, саморегуляции, и способам повышения самооценки, формированию уверенного самопознания и познания своего «Я».

Благодарим за плодотворную работу все команды и классных руководителей 8 классов за помощь в проведении мероприятия. Все команды прошли квест успешно. Успешен всегда тот человек, который уверен в своих силах, знает свои сильные стороны и качества, человек, который умеет контролировать и регулировать свое эмоциональное состояние.

Желаем всем дальнейшего успеха!

Добровольская М.А., Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями, эксперт ФГБУ «Росдетцентр»