Урок памяти «Блокадный хлеб»

Урок памяти Блокадный хлеб

80 лет назад 18 января был совершён прорыв фашистской блокады Ленинграда, а через год, 27 января, наши войска полностью освободили город от захватчиков. День прорыва блокады Ленинграда и День полного его освобождения являются одними из самых важных исторических дат для нашей страны.

В юбилейный год прорыва блокады Ленинграда Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» (далее – Движение) предложило присоединиться к мероприятиям из перечня с 18 по 27 января 2023 года, тем самым объединив две даты в целую неделю «памяти и гордости».

Мероприятия цикла направлены на формирование у детей осознанного интереса к истории нашей страны, на воспитание чувства гордости за защитников Отечества и уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

16 января в школе прошёл Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

В рамках учебного предмета «Разговоры о важном» классные руководители 1 – 11 классов провели данное мероприятие. Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба – 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 г. – 125 грамм. Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Современное название памятной даты было установлено законом, подписанным президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

Добровольская М.А., Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями, эксперт ФГБУ «Росдетцентр»