Месячник по профилактике социально-негативных явлений

28 апреля завершился месячник по профилактике социально-негативных явлений среди детей и подростков. Главными задачами педагогов образовательного учреждения является защита, сохранение и коррекция физического и психического здоровья детей и подростков, формирование устойчивой ценностной установки на здоровый образ жизни.

В течение месяца в школе проводились мероприятия, направленные на формирование у учащихся сознательного отношения к вопросам личной и информационной безопасности, отрицательного отношения к вредным привычкам, большое внимание было уделено вопросам профилактики правонарушений и преступлений.

С целью формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни проведены: акция-Вызов, QR-квест игра «День здоровья», флешмоб «Космическая зарядка» в которых школьники и педагоги приняли активное участие. Также ученики нашей школы приняли участие в городском конкурсе плакатов о здоровом образе жизни, видеороликов «Вызов», квиз-игре «Жить здорово», президентских соревнованиях.

В классных коллективах для учащихся были проведены мероприятия, среди которых хочется отметить тематические беседы, классные часы, деловые игры, устные журналы по здоровому образу жизни и правовому воспитанию детей и подростков, с просмотром видеофильмов и их обсуждением.

Ученики школы с большим интересом слушали, смотрели и принимали участие в обсуждении актуальных вопросов о вредных привычках, чем они опасны для собственного здоровья и здоровья окружающих, какое негативное влияние они оказывают на их физическое развитие. Среди учащихся распространены памятки: «Мы за здоровый образ жизни» и «Как избежать кибербуллинга».

В рамках изучения программы «Все цвета, кроме чёрного» в течение месяца проведены интерактивные и деловые игры, игры-практикумы по теме: «Сумей отказаться», «Если тебе предложат попробовать», «Парад вредных привычек», «Неожиданная встреча с вредными привычками» с обыгрыванием кейсовых ситуаций.

В нашей школе в системе проводится работа с родителями (законными представителями) по профилактике социально-негативных явлений среди детей и подростков, о повышении родительской ответственности за жизнь и здоровье своих детей. В социальных сетях для родителей распространены памятки и буклеты «Помощь рядом, позвони!», флаер «Реклама детского телефона доверия», «Жестокое обращение с ребенком в семье в отношении несовершеннолетних», среди опекунов распространены памятки «Семейное воспитание и сфера детско-родительских отношений».

Все проведенные мероприятия дают школьникам представление о целостности здоровья, формируют навыки здорового образа жизни, умение оценивать своё состояние, поступки, поведение, делать анализ своих действий и поступков, а так же поступков окружающих.

Такие способы организации деятельности учащихся позволяют стимулировать детей и подростков к сохранению и укреплению собственного здоровья и формированию представления о здоровье как ценности жизни.

Для реализации комплексного подхода по профилактике вредных привычек в социально-педагогической копилке школы имеются материалы для педагогов и родителей. Использование комплекса методических материалов, позволяют семье и школе придерживаться единого подхода в воспитании подрастающего поколения и предупреждать возможность возникновения конфликта ценностей у детей и подростков.

Зарубина Н.А., социальный педагог