День отца!

В России День отца получил официальный статус 4 октября 2021 года вместе с соответствующим Указом Президента РФ В.В. Путина.

В большинстве стран мира День пап отмечают в третье воскресенье лета. Первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году. Тогда в Москве прошел фестиваль «Папа Фест», цель которого — формирование мотивации отцов активно участвовать в жизни семьи и развитии детей. С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и ряде городов России.

День отца учрежден, чтобы поддержать и укрепить семейные ценности, повысить статус отца, обратить внимание на значимость отца в жизни ребёнка.

В преддверии Дня отца вся школа жила данным событием. Во всех классах прошла мгновенная акция СМС для папы, которая дала замечательную возможность для ребят сказать добрые слова, выразить свои чувства папе. Готовясь ко Дню Отца, все ребята нашей школы в течение недели готовили сюрпризы, создавали поздравительные видеоролики (посмотреть), рисовали праздничные газеты, придумывали фотоколлажи (посмотреть), на творческих мастерских изготавливали праздничные открытки для любимых пап (посмотреть). Для выражения своих чувств к папе в школе были созданы различные направления творческой деятельности обучающихся одним из которых стал конкурс чтецов «Для папы родного волшебные строки» в котором приняли более 50 юных мастеров художественного слова (фото / видео).

Завершилась праздничная неделя интереснейшим событием – КВИЗ-ИГРОЙ «ВМЕСТЕ С ПАПОЙ!» и праздничным концертом. И нам удалось совместить два этих творческих мероприятия. Участие в игре приняли 20 семейных пар – папа и ребенок.

Объединившись в четыре сборные команды, участникам игры предстояло пройти несколько испытаний. В первом туре команды показали свое умение строить правильные конструкции «КУБОРО», во втором туре проявили эрудицию на знание пословиц и литературных произведений, также участники во время игры угадывали различные понятия по детским описаниям, узнавали мультгероев, определяли названия рабочих мужских инструментов по их звучанию. Самым сложным испытанием, как ни странно, стало испытание – определить школьный учебный предмет по образу созданному нейросетью (посмотреть).

Стоит отметить, что все родители и дети продемонстрировали навыки работы в команде, умение слушать и слышать партнера, работать на общий результат. На протяжении всех конкурсах в зале была атмосфера сотрудничества, сопереживания, соучастия. Особую трогательность добавляли «минутки обнимашек» пап и малышей.

Украшением игры стали творческие выступления юных чтецов, вокалистов нашей школы, хоровых коллективов 3а класса и параллели 6 классов, музыкантов, воспитанников школы искусств, а также студий дополнительного образования школы: хореографической студии «Элеганс» и спортивной секции «САМБО» (посмотреть).

Особую благодарность мы хотим выразить всем родителям-участникам игры, которые, несмотря на свою занятость и многочасовую работу, смогли найти время и приняли участие в праздничном событии вместе со своими детьми. Вы лучшие!!!

Квиз-игра Вместе с папой

Мы поздравляем самых сильных, самых смелых, самых красивых, самых любимых и замечательных пап с вашим праздником, с Днем отца!!!