Школа пешеходных наук

С каждым годом в нашей стране растет число дорожно-транспортных происшествий. Все чаще и чаще их жертвами становятся дети. Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения самыми эффективными методами.

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» с 10 – 12 сентября для учащихся 2 и 3 классов прошло мероприятие « Школа светофорных наук». Это мероприятие являлось частью постоянно осуществляемой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, так – как в школе ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.

Руководитель отряда юных инспекторов дорожного движения Добровольская М.А. предложила учащимся веселые загадки, ребусы на знание правил поведения на дорогах. Ребята отвечали на вопросы, вместе смотрели интересные обучающие видеоролики о том, как правильно переходить дорогу. В ходе мероприятия, школьники закрепили знания о предназначении светофора и его сигналах, поговорили о правилах поведения на нерегулируемом пешеходном переходе.

Школа пешеходных наук (1)
Школа пешеходных наук (2)
Школа пешеходных наук (3)
Школа пешеходных наук (4)

В рамках открытия «Школы пешеходных наук» 10 сентября для 4-5 классов прошла двухдневная олимпиада по ПДД. В первый день ребята отвечали на теоретические вопросы, а во второй день им них было предложено продемонстрировать свои умения в фигурном вождении велосипеда.

Так же 10 сентября для учеников начальной школы инспектор ГИБДД по пропаганде дорожного движения Ещенко Алёна Николаевна провела акцию «Безопасная ладошка».

Вместе с учителем ОБЖ Беляниным Леонидом Витальевичем учащиеся 9-11 классов совершили увлекательную экскурсию на Усть-Илимскую железную дорогу с целью познакомиться с особенностями поведения на железной дороге и железнодорожном транспорте. Так же на уроках ОБЖ были проведены беседы и интерактивные игры для старшеклассников по ПДД и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

Хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний по ПДД.

Педагог–организатор: Добровольская М. А.