Неделя психологии

В рамках Десятилетия детства, а также празднования профессионального праздника День психолога в период с 20 по 24 ноября 2023 года в МБОУ «СОШ №8 имени Бусыгина М.И.» была проведена «Неделя психологии». Целью которой было создание условий для поддержания и сохранения психологического здоровья всех участников образовательного процесса.

Неделя психологии вызвала у учащихся неподдельный интерес. В первый же день ребята увидели красочно оформленный ящик доверия под названием «Какой вопрос бы я задал психологу?». Вопросов от учащихся было много, например: «Где можно выучиться на психолога?». «Нравится ли вам эта работа?», «Как помириться с подругой, другом?», «Если не нравится предмет, и не хочется идти на урок, как поступить?, «Если родители хотят чтобы у меня были одни пятерки в дневнике, а я не могу так учиться, при этом оценки у меня хорошие. Что мне делать? «Если я не хочу взрослеть, что мне делать? и т.д. Все заданные вопросы не остались без внимания педагогов-психологов. На классных часах педагоги-психологи озвучивали их и давали рекомендации учащимся.

Также на классных часах с элементами тренинга, ребята расширили свои знания в области общения, взаимоотношений со сверстниками, родителями. Они проигрывали ситуации и с помощью педагогов-психологов классных руководителей находили пути выходов из тех или иных обстоятельств.

Родителям были предложены онлайн памятки с рекомендациями по сохранению психологического здоровья детей в семье. Это рекомендации по воспитанию подростков, формированию навыков эмоционального здоровья у детей, и также как помочь ребенку стать более самостоятельным.

Проводимые акции и конкурсы создали в школе позитивный настрой. У учащихся появился естественный интерес к себе и своим психологическим знаниям. Многие подумали о себе и окружающих, о том, как проявляется их эмоциональное настроение в поведении и как влияет на социум.