Путь к здоровью

Состояние здоровья населения – один из важнейших показателей благополучия общества. Сейчас по всей России, в том числе и в нашей школе идёт мощное движение за сохранение здоровья нации.

С 30 ноября по 4 декабря в школе прошла неделя профилактики ВИЧ-инфекции и пропаганды нравственных семейных ценностей «Здоровая семья», в рамках месячника борьбы со СПИдом.

Главной целью проведения недели было снижение рисков передачи ВИЧ-инфекции среди подростков с помощью формирования нравственной позиции по отношению к семье, а так же расширения представления подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни.

С учащимися 9-х классов проведена деловая игра «Что такое ВИЧ/СПИД», которая направлена на повышение уровня информированности и образованности учащихся по проблеме ВИЧ/СПИД. В ходе игры ученики получили информацию о путях распространения вируса и мерах профилактики. В обсуждении данной проблемы подростки высказали свое мнение по отношению к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

Среди учащихся 9-11 классов распространены буклеты «ВИЧ/СПИД – об этом должен знать каждый».

Для учащихся 10-11-х классов был организован просмотр фильма: «Что такое ВИЧ?» с обсуждением данной темы. Подростки выразили свое отношение к проблеме ВИЧ/СПИД, их ответы были не однозначны, но все участники диспута пришли к единому мнению, ЗДОРОВЬЕ – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ!

В результате проведения мероприятий старшеклассники сделали выводы о том, что проблема распространения ВИЧ/СПИД является актуальной для каждого и единственный путь избежать заражения это ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких.

Все проведенные мероприятия помогли:

  • выявить существующий объем знаний по заданной проблематике;
  • сформировать у учащихся представление о том, что такое ВИЧ, СПИД и какие существуют способы профилактике заболевания;
  • сформировать у обучающихся толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ инфекцией;
  • укрепить ценности семьи и здорового образа жизни.
Здоровая семья (2)

Жукова Марина Геннадьевна, социальный педагог
Зарубина Наталья Алексеевна, социальный педагог