Экологический урок «День Байкала»

Байкал – самое древнее и самое глубокое озеро земного шара, сравнимое по площади с территорией некоторых европейских государств. С 1996 года озеро является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и привлекает туристов со всех уголков нашей страны и мира. В последние годы этот день завоевывает все большую популярность. Он призван показать значимость Байкала, как уникального природного объекта, поднять интерес к нему. В день Байкала проводятся научные съезды, круглые столы, конференции. Во многих городах проходят фотовыставки, вернисажи и фестивали, посвященные истории и красоте Байкала. Часто проводятся всевозможные экологические акции в защиту флоры и фауны озера, субботники, информационные передачи. Для детей также организуют познавательные конкурсы, викторины, рассказывается история Байкала. Акцент всегда делается на необходимости защиты его чистоты и первозданного вида.

7 сентября среди учащихся школы, прошёл экологический урок «День Байкала». Урок был посвящён тому, как каждый школьник может сберегать пресную воду и помогать одному из красивейших и уникальнейших озёр нашей планеты. Ребята узнали ответы на такие интересные вопросы, как: Сколько лет Байкалу?; Как образовался Байкал?; Какая рыба водится только в этом озере? Узнали об экологических проблемах Байкала и обсудили меры по сохранению природы уникального озера, выдвинув свои предложения.

Данные мероприятия призывают школьников познакомиться с уникальным озером и учат их простым действиям, которые помогут сохранить Байкал и другие водные ресурсы России.

Добровольская М.А., педагог- организатор