День правовой помощи детям

20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям

Традиционно в нашей школе, был проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям, главной целью которых является привить обучающимся уважение к закону и праву, сформировать уважение к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям.

В данных мероприятиях были задействованы все возрастные группы учащихся школы, педагоги, родители (законные представители).

Наиболее яркими и запоминающимися стали квиз «Я знаю свои права» и правовая викторина «Правовая азбука от А до Я». Участниками игры были команды из учеников 3-4 и 5-6 классов, которые соревновались в знаниях по правовым вопросам. Победителями стали учащиеся 3 «Г», 3 «В», 4 «Г», 6 «В» классов.

В рамках уроков обществознания в параллелях 7-11 классов прошел квиз «Я знаю свои права», а в параллели 1- 6 классов проведен конкурс рисунков «Я рисую свои права».

Школьный волонтерский отряд «Горящие сердца» провел акцию «У ребенка тоже есть права». На переменах волонтеры раздавали учащимся школы листовки с информацией о правах человека.

С учащимися 5-х и 8-х классов проведены информационные правовые беседы «Имею право на права», «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних» в ходе которых были рассмотрены вопросы правовой направленности. Старшеклассники больше всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс Российской Федерации, кодекс об Административных правонарушениях Российской Федерации, семейный кодекс Российской Федерации и вопросами коррупционной направленности.

У школьников младшего возраста вызвала интерес иллюстрированная презентация «Имею право, но обязан», в ходе которой, обсуждались права детей, а также проблемы их применения в каждой отдельно взятой ситуации.

В школе работала мобильная приемная «День правовой помощи», где социальные педагоги разъясняли учащимся их права от рождения до совершеннолетия. Ученики с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в повседневной жизни, советовались и сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач. Отдельным учащимся были даны рекомендации по формированию навыков правомерного поведения и вручены памятки «Адреса помощи. Телефон доверия».

Консультационный пункт посетили родители (законные представители) с вопросами по оказанию социальной и правовой помощи: «Права и обязанности родителей», «Родительская ответственность за воспитание и обучение своего несовершеннолетнего ребенка». Были даны рекомендации по формирование доверительных детско-родительских отношений и вручены буклеты с адресами помощи специалистов городских структур профилактики.

Информация по правовым вопросам по защите прав и законных интересов детей размещена на информационных стендах, которые находятся на всех этажах школы.

Таким образом, проведенные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям, позволили определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых в реальной жизни.

Зарубина Н.А., Жукова М.Г. социальные педагоги